Gruppo Festa S.r.l. · Trasparenza
Privacy
Policy
Informazioni sul trattamento dei dati personali degli utenti
che visitano gruppofesta.it, richiedono informazioni,
preventivi o servizi di vendita e noleggio.
Gruppo Festa S.r.l.
info@gruppofesta.it
Via La Martella, 75100 Matera (MT)
La presente informativa è resa ai sensi degli articoli 13
e, quando applicabile, 14 del Regolamento UE 2016/679,
relativo alla protezione delle persone fisiche con riguardo
al trattamento dei dati personali, e della normativa italiana applicabile.
01
Premessa e ambito di applicazione
La presente Privacy Policy descrive le modalità con cui
Gruppo Festa S.r.l. tratta i dati personali degli utenti
che consultano il sito www.gruppofesta.it
e utilizzano i servizi messi a disposizione attraverso le relative pagine.
L’informativa riguarda, in particolare, la navigazione del sito,
le richieste di contatto e preventivo, le richieste relative
al noleggio o all’acquisto di macchine e attrezzature
e l’eventuale iscrizione a comunicazioni informative o commerciali.
Per specifici servizi potranno essere fornite informative aggiuntive
o richieste manifestazioni di consenso separate.
02
Titolare del trattamento
Il Titolare del trattamento è:
- Gruppo Festa S.r.l.
- Via La Martella, 75100 Matera (MT), Italia
- Partita IVA: 01192000774
- Telefono: +39 0835 388537
- E-mail: info@gruppofesta.it
Le richieste relative alla protezione dei dati personali
possono essere inviate all’indirizzo e-mail sopra indicato.
03
Categorie di dati trattati
Dati di navigazione
Indirizzo IP, browser, dispositivo, sistema operativo,
pagine visitate, data e ora della richiesta, stato della risposta
del server e altri dati tecnici necessari al funzionamento
e alla sicurezza del sito.
Dati identificativi e di contatto
Nome e cognome, ragione sociale, indirizzo e-mail,
numero di telefono e altre informazioni inserite volontariamente nei moduli.
Dati relativi alle richieste
Contenuto dei messaggi, tipologia di mezzo o attrezzatura,
periodo di noleggio, esigenze operative e informazioni
necessarie alla predisposizione di un preventivo.
Dati commerciali e amministrativi
Informazioni necessarie alla gestione di preventivi,
ordini, contratti, consegne, noleggi, fatturazione,
assistenza e rapporti commerciali.
Dati per comunicazioni informative
Indirizzo e-mail ed eventuale nome forniti per l’iscrizione
alla newsletter, qualora il servizio sia attivo
e sia stato prestato il relativo consenso.
Cookie e identificatori online
Cookie tecnici e, previo consenso quando richiesto,
eventuali cookie statistici, multimediali o di terze parti.
Si invita l’utente a non trasmettere, salvo stretta necessità,
dati appartenenti a categorie particolari, quali informazioni
relative alla salute, convinzioni religiose o politiche
e altri dati sensibili.
04
Finalità e basi giuridiche
Funzionamento e sicurezza del sito
Consentire la navigazione, assicurare il corretto funzionamento
delle pagine e prevenire abusi, attacchi informatici
e accessi non autorizzati.
Legittimo interesse del Titolare — art. 6, par. 1, lett. f GDPR
Risposta alle richieste di contatto
Gestire richieste inviate tramite modulo, e-mail o telefono
e fornire le informazioni richieste dall’utente.
Misure precontrattuali richieste dall’interessato — art. 6, par. 1, lett. b GDPR
Preventivi, vendita e noleggio
Predisporre preventivi, verificare la disponibilità dei mezzi,
gestire ordini, contratti, consegne, ritiri,
assistenza e rapporti con clienti e fornitori.
Esecuzione di un contratto o di misure precontrattuali — art. 6, par. 1, lett. b GDPR
Adempimenti amministrativi e fiscali
Gestire contabilità, fatturazione, adempimenti fiscali,
obblighi normativi e richieste provenienti dalle autorità.
Adempimento di obblighi legali — art. 6, par. 1, lett. c GDPR
Newsletter e comunicazioni promozionali
Inviare aggiornamenti, novità, offerte e comunicazioni commerciali,
esclusivamente quando l’utente abbia espresso uno specifico consenso.
Consenso dell’interessato — art. 6, par. 1, lett. a GDPR
Tutela dei diritti
Accertare, esercitare o difendere un diritto del Titolare
in sede stragiudiziale o giudiziaria e gestire eventuali contestazioni.
Legittimo interesse del Titolare — art. 6, par. 1, lett. f GDPR
Il consenso eventualmente prestato può essere revocato
in qualsiasi momento, senza pregiudicare la liceità
del trattamento effettuato prima della revoca.
05
Natura del conferimento dei dati
Il conferimento dei dati contrassegnati come obbligatori
nei moduli è necessario per consentire al Titolare
di ricevere e gestire la richiesta.
Il mancato conferimento potrebbe rendere impossibile
rispondere all’utente, elaborare un preventivo o dare seguito
alla richiesta di vendita, noleggio o assistenza.
Il conferimento dei dati per newsletter o comunicazioni
promozionali è facoltativo e il mancato consenso
non impedisce l’utilizzo degli altri servizi.
06
Modalità del trattamento e sicurezza
Il trattamento viene effettuato mediante strumenti informatici,
telematici e, quando necessario, cartacei, secondo principi
di liceità, correttezza, trasparenza, minimizzazione,
esattezza e limitazione della conservazione.
Gruppo Festa S.r.l. adotta misure tecniche e organizzative
adeguate al rischio, finalizzate a proteggere i dati
da perdita, distruzione, alterazione, accesso non autorizzato,
divulgazione o utilizzo illecito.
Salvo diversa indicazione contenuta in informative specifiche,
non vengono adottate decisioni basate unicamente
su trattamenti automatizzati che producano effetti giuridici
o incidano significativamente sull’interessato.
07
Periodo di conservazione
- I dati di navigazione e i log tecnici vengono conservati
per il tempo necessario al funzionamento e alla sicurezza del sito,
secondo i tempi tecnici applicati dal fornitore del servizio. - I dati inviati tramite modulo, e-mail o telefono vengono conservati
per il tempo necessario a rispondere e, di regola,
fino a 24 mesi dall’ultima interazione, salvo l’instaurazione
di un rapporto contrattuale. - I dati relativi a contratti, ordini, fatture e rapporti commerciali
vengono conservati per il periodo previsto dalla normativa civilistica,
fiscale e contabile, normalmente pari a 10 anni. - I dati utilizzati per newsletter o comunicazioni promozionali
vengono conservati fino alla revoca del consenso
o alla richiesta di cancellazione. - I dati necessari alla gestione di controversie possono essere conservati
per il tempo necessario alla tutela dei diritti del Titolare.
Terminato il periodo di conservazione, i dati saranno cancellati,
anonimizzati o resi non più riconducibili all’interessato,
salvo ulteriori obblighi di legge.
08
Destinatari dei dati
I dati possono essere trattati da personale e collaboratori
autorizzati da Gruppo Festa S.r.l. e, quando necessario,
comunicati alle seguenti categorie di soggetti:
- fornitori di hosting e infrastrutture informatiche;
- fornitori di servizi e-mail e comunicazione;
- sviluppatori, manutentori e consulenti informatici;
- fornitori di sistemi per moduli, newsletter e sicurezza;
- commercialisti, consulenti legali e professionisti;
- trasportatori, tecnici e partner coinvolti nell’esecuzione del servizio;
- istituti bancari e fornitori di servizi di pagamento, quando applicabile;
- autorità pubbliche, organismi di vigilanza e soggetti legittimati dalla legge.
I fornitori che trattano dati per conto del Titolare vengono designati,
quando previsto, responsabili del trattamento ai sensi dell’articolo 28 del GDPR.
I dati personali non vengono venduti né diffusi indiscriminatamente.
09
Trasferimenti fuori dallo Spazio Economico Europeo
Alcuni fornitori tecnologici o servizi esterni eventualmente utilizzati
dal sito potrebbero trattare dati in Paesi situati
al di fuori dello Spazio Economico Europeo.
In tali casi, il trasferimento avverrà nel rispetto
degli articoli 44 e seguenti del GDPR, sulla base
di una decisione di adeguatezza della Commissione europea,
delle Clausole Contrattuali Standard o di altre garanzie
riconosciute dalla normativa applicabile.
11
Diritti dell’interessato
Nei casi previsti dagli articoli 15-22 del GDPR,
l’interessato può esercitare i seguenti diritti:
- ottenere la conferma dell’esistenza o meno dei propri dati;
- accedere ai dati personali e riceverne copia;
- ottenere la rettifica dei dati inesatti o incompleti;
- ottenere la cancellazione dei dati, quando prevista;
- ottenere la limitazione del trattamento;
- opporsi al trattamento basato sul legittimo interesse;
- ricevere i dati in formato strutturato e leggibile da dispositivo automatico;
- richiedere la portabilità dei dati verso un altro titolare, quando applicabile;
- revocare il consenso in qualsiasi momento;
- non essere sottoposto a decisioni esclusivamente automatizzate nei casi previsti dalla legge.
Per esercitare i propri diritti è possibile scrivere a
info@gruppofesta.it,
indicando nell’oggetto “Richiesta privacy”.
Il Titolare potrà richiedere informazioni aggiuntive
necessarie a verificare l’identità del richiedente.
12
Diritto di reclamo
L’interessato che ritenga che il trattamento dei propri dati
violi la normativa applicabile ha il diritto di proporre reclamo
al Garante per la protezione dei dati personali,
ai sensi dell’articolo 77 del GDPR, oppure di rivolgersi
all’autorità giudiziaria competente.
Maggiori informazioni sono disponibili sul sito istituzionale:
Garante per la protezione dei dati personali
.
13
Protezione dei minori
I servizi presenti sul sito sono rivolti prevalentemente
ad aziende, professionisti e utenti maggiorenni interessati
alla vendita o al noleggio di macchine e attrezzature.
Il Titolare non raccoglie consapevolmente dati personali
di minori attraverso il sito. Qualora tali dati fossero trasmessi
senza idonea autorizzazione, sarà possibile richiederne
la cancellazione scrivendo al Titolare.
14
Modifiche alla Privacy Policy
La presente informativa può essere aggiornata
in conseguenza di modifiche normative, organizzative,
tecnologiche o relative ai servizi disponibili sul sito.
La versione aggiornata sarà pubblicata su questa pagina
con indicazione della data dell’ultimo aggiornamento.
Si invita pertanto l’utente a consultare periodicamente questa sezione.
15
Contatti privacy
Hai una richiesta sui tuoi dati?
Puoi contattare Gruppo Festa S.r.l. per ricevere informazioni,
esercitare i tuoi diritti o richiedere la rettifica
o la cancellazione dei dati personali.